1er seminario internacional de rescate vehicular
1sersrvbanner
Información General:

Lugar: Se desarrollo en el Auditorio principal del Centro de Investigaciones Tibaitata Corpoica.
Mosquera – Cundinamarca – Colombia
Fecha: Octubre 29 y 30 del 2009
Duración: 16 Horas

Inversión:

La inversión del seminario fue de: US$90.oo – $ 180.000.oo Pesos Col. Por participante.

Este seminario fue realizado en cooperación del Cuerpo de Bomberos Voluntarios de Mosquera y desarrollado con el objetivo de generar procesos de información, difusión y actualización de metodologías, fundamentos y generalidades en operaciones de rescate vehicular basados en la experiencia de personal de emergencia de los diferentes países del continente americano.

Conferencistas de alto nivel y gran trayectoria fueron los actores principales de este evento, agradecemos muy sinceramente la participación de:

1srva– Juan Garcia Capitán del departamento de bomberos de Chestershire Pasadena Texas, Instructor asignado de la academia de entrenamiento de bomberos Houston Texas; Quien desarrollo los temas de control y manejo de incendios en vehículos y rescate vehicular pesado.

– Capitan Raul Espinoza proveniente de Chile, Instructor Especializado de Rescate Vehicular, Instructor de la Fundación para la Investigación y Mejora de Respuesta ante Emergencias (FIREM) en el área de Materiales Peligrosos, Rescate Vehicular e Industrial en Sevilla España; quien desarrollo los temas de Visión operativa a técnicas de corte y estabilización de vehículos y visión a protocolos que involucran vehículos que transportan materiales peligrosos.

– Oswaldo Cesar Martínez Suárez proveniente de Venezuela a cargo de la Dirección Estatal de Protección Civil Edo. Bolívar, Técnico en Búsqueda y Salvamento, Instructor de Operaciones helitransportadas de rescate, División de Búsqueda y Salvamento, Instituto Nacional de Aviación Civil quien desarrollo el tema de Visión al Rescate vehicular en latino América – Rescate liviano.

– Dr. Milton Vásquez Bogota – Colombia, quien cumple funciones como Abogado “In House” Dirección SOAT en una importante empresa aseguradora del país, desarrollo el tema de Responsabilidad legal y competencias con compañías de seguros.

1srve

– Luis Carlos Triviño Ballén Bogota – Colombia, Bombero Profesional Estructural e Industrial, con más de 12 años de experiencia en atención de emergencias, Instructor de la Escuela Contra Incendio de BP Exploration en Cussiana, Consultor de Administradoras de Riesgos Profesionales en programas de salud ocupacional y preparación de emergencias, desarrollo el tema de Incidencia de la nueva tecnología de vehículos en operaciones de rescate.

– Martha Janet Gil Bogota – Colombia, Detective Profesional, Instructora en la Academia Superior de Inteligencia del Departamento Administrativo de Seguridad (DAS) desarrollo el tema de Cadena de custodia para evidencias, elementos y sustancias prohibidas.

– Doctor Laureano Quintero, Cali – Colombia, Fellow del Colegio Americano de Cirujanos, Cirujano del equipo de urgencias del Hospital Universitario del Valle en Cali – Colombia, Profesor de las disciplinas de trauma, reanimación y situaciones críticas de urgencias para equipos de especialistas y para equipos de salud y emergencias, Presidente del Centro Internacional de Entrenamiento en Urgencias y Emergencias Médicas: FUNDACIÓN SALAMANDRA; desarrollo el tema de visión a principales traumas en un accidente vehicular.

1srvd

– Doctor Rodrigo Antonio Escobar Mejia Medellín – Colombia, Gerente General Impleseg LTDA, Representante para Colombia de HOLMATRO, Docente del Politécnico Colombiano Jaime Isaza Cadavid, Miembro de Junta Directiva de la Asociación Antioqueña de Seguridad Industrial desarrollo el tema de equipos hidráulicos en compañía especial del señor Oscar Campillo gerente para latinoamerica de la compañía Holmatro Rescue Tools, quien desarrollo bajo escenario practico una demostración de nuevos procedimientos y avances tecnológicos de equipos hidráulicos.

Queremos presentar un agradecimiento a aquellas empresas que de una u otra forma contribuyeron al éxito de este seminario: Holmatro Rescue Tools, Impleseg, CI MCA LTDA, Equipos fuego y rescate, Consorcio Devisab y Corpoica.

Este seminario fue destinado para Cuerpos de Bomberos Voluntarios, Cuerpos de Bomberos Oficiales, Cuerpos de Bomberos Industriales, Organismos de Socorro, Brigadas Industriales, Entidades de Salud Pública, Organismos de Seguridad y Transito, Universidades y Centros de Formación Especializada en Rescate o Atención Pre hospitalaria.

1srvb

Contamos con la participación de 126 miembros de distintas organizaciones, les enviamos un saludo por su presencia ellos son:

– Jorge Edwin Castro CBV Jamundi
– Jhonatan Ariel Gallego CBV Jamundi
– Berssi Nair Tovar Quinche Corpoica
– Jesus Vargas Aguas Corpoica
– Edwin Solano Gaitan Corpoica
– Blanca Lucila Lopez Galindo Corpoica
– Douglas Manuel Santafe Muñoz CBO Cajica
– Oscar Mauricio Sanchez Moreno CBO Cajica
– Jose Wilson Ariza CBV La Calera
– Edimer Solano Quiceno CBV La Calera
– Edwin Esneider Peralta Taborda CBV Tauramena
– Harold Eduardo Cuesto Giraldo de Asesorias profesionales en seguridad
– Ramon Eduardo Otalvaro Asesorias profesionales en seguridad
– Antonio Mauricio Valenzuela Cruz Roja Colombiana
– Juan Pablo Ruiz Cruz Roja Colombiana
– Saul Lievano Cruz Roja Colombiana
– Willian Noscue Cruz Roja Colombiana
– Magda Sanchez Cruz Roja Colombiana
– Raul Jacob Rojas Cruz Roja Colombiana
– David Pulido Cruz Roja Colombiana
– Alexander Teuta Cruz Roja Colombiana
– Mario Ivan Muñoz Avila Cruz Roja Colombiana
– Nancy Yolanda Leal Ramirez Cruz Roja Colombiana
– Pedro Alberto Vivas Defensa Civil Colombiana
– Alexander Luque Defensa Civil Colombiana
– Cesar Augusto Rubiano Defensa Civil Colombiana
– Jorge Alberto Umbarila Defensa Civil Colombiana
– Luis Eduardo Rojas Muñoz Defensa Civil Colombiana
– Breyman D. Espinosa Montenegro Defensa Civil Colombiana
– Pablo Andres Alvarado Defensa Civil Colombiana
– Jose Manuel Pinzon Defensa Civil Colombiana
– Jorge Alirio Castiblanco Martinez Defensa Civil Colombiana
– Omar Mendoza CBO Bogota
– Yair Madrid CBO Bogota
– Uriel Naranjo Henao CBO Bogota
– Alvaro Moreno Moreno CBO Bogota
– Neil Cardenas Cardozo CBO Bogota
– Hernan Rodriguez Torres CBO Bogota
– Jaime Cadena Caicedo CBO Bogota
– Roger Andres Peña Guzman CBO Bogota
– Custodio Pulido Pulido Unidad Administrativa Especial de prevención del riesgo
– Liliana Margarita Ladino Poveda CBV Ubate
– Fredy Xixto Almanza CBV Ubate
– Luz Mery Aya Suarez CBV Mosquera
– Jhon Willian Cruz CBV Mosquera
– Enrique Castillo CBV Mosquera
– Boris Ortiz Rojas CBV Mosquera
– Luis Fredy Perez CBV Mosquera
– Ronald Rojas Lasprilla CBV Mosquera
– Abelardo Rojas Martinez CBV Mosquera
– Vicente Rojas Martinez CBV Mosquera
– Omar Rojas Suarez CBV Mosquera
– Jairo Octavio Santos Guzman CBV Mosquera
– Willian Alfredo Sosa Acero CBV Mosquera
– Willian Armando Tellez Ospina CBV Mosquera
– Jhonny Triviño CBV Mosquera
– Luz Aida VelandiaVargas CBV Mosquera
– Rodrigo Villalobos Torres CBV Mosquera
– Willian Olarte Cetina CBV Mosquera
– Juan Carlos Acero Rozo CBV Mosquera
– Juan Carlos Acero Rozo CBV Mosquera
– Fernando Fernandez Serrato CBV Mosquera
– Sandra Liliana Ortiz Rojas CBV Mosquera
– Jose Diaz Tapias CBV Funza
– Andrea Velandia CBV Funza
– Diyan Sanchez CBV Funza
– Luis Fernando Rodriguez CBV Funza
– Jairo Alberto Garzon CBV Chia
– Jhon Alexander sanchez Nope CBV Chia
– Afiff Campos Sefair Alcaldia CBV Chia
– Jesus Alexander Acosta Beltran CBV Villeta
– Andres Mesa Jimenez CBV Villeta
– Angel Guillermo Bautista Pardo CBV Madrid
– Henry Humberto Felacio Romero CBV Madrid
– Luis Fernando Pinzon Avendaño CBV Madrid
– William Yesmin Beltran Beltran CBV Gacheta
– Ivan Dario Valenzuela Ovando CBV Gacheta
– Cayetano Escobar Duran CBV Tocaima
– Luis Gabriel Saldarriaga Zuluaga CBV Tocaima
– Marco Tulio Sanchez Ruiz CBV Agua de Dios
– Javier Enrique Salamanca Guevara CBV Agua de Dios
– Jorge Eduardo Roa Cristancho CBV Tocancipa
– Margarita Guevara Santiago CBV Tocancipa
– Fernando Alberto Villarraga CBV Sasaima
– Luis Bernardo Romero CBV Sasaima
– Fernando Llanos CBV La Mesa
– Rodolfo Berrio Pava CBV Guadalupe
– Carlos Arturo Martinez Arenas CBV Guadalupe
– Jose Alberto Rodriguez Paradis CBV Tibu
– Luis Carlos Corona Salazar CBO Girardot
– Jaime Rincon CBV Simijaca
– Javier Solano CBV Simijaca
– Wilson Armando Lopez Bealcazar CBV Pasto
– German Santamaria
– Jairo Alberto Suarez
– Luis Omar Murillo
– Alvaro Alberto Rivas Velasquez Devisab
– Hector Fabio Rojas Devisab
– Jairo Enrique Peñaloza Devisab
– Jose Luis Quitora Devisab
– Alvaro Prieto Diago BP Exploration Colombia
– Camilo Eduardo Bello Torres CBV Zipaquira
– Carlos Julio Figueroa Chapeton CBV Ricaurte
– Fabiola Ramos Mondragon CBV Ricaurte
– Cindy Julieth Olarte Cetina CB OPAIN
– Cristian Fabian Otalora Rodriguez Usesalud
– Christian Gonzalo Plazas Escamilla CBV Bogota
– Duberney Oyola Doria CBO Soacha
– Diego Fernando Barrera CBV Duitama
– Hector Montiel Perez CBV Duitama
– Ebert Antonio Rincon Devia CBV Guamal
– Edilma Aurora Gutierrez Jimenez CBV Sibate
– James Dager Guzman Peñuela CBV Sibate
– Jhon Alexander Sanchez Rondon CBV Sibate
– Rafael Velandia Gomez CBV Sibate
– Fernando Adolfo Marquez de la Hoz CBV Corozal
– Hector Fabio Garzon Garzon Hospital Maria Auxiliadora de Mosquera
– James Esneyder Quito Quito Occidental de Colombia OXY
– Jhon Henry Ocampo Celis CBV La Vega
– Pedro Andres Gonzalez Naranjo CBV La Vega
– Jose Alcides Alcira Suarez Sismedica
– Maria Doris Mosquera Moreno CBV Santa Barbara
– Pedro Elias Alvarez Tavera CBV Honda
– Raul Guillermo Arias Gomez SSUAT

31 auxilios representados de la siguiente manera

Alvaro Prieto Diago

10%

Camilo Eduardo Bello Torres

40%

Carlos Julio Figueroa Chapeton

40%

Cindy Julieth Olarte Cetina

40%

Cristian Fabian Otalora   Rodriguez

20%

Christian Gonzalo Plazas Escamilla

40%

Duberney Oyola Doria

20%

Diego Fernando Barrera

40%

Ebert Antonio Rincon Devia

40%

Edilma Aurora Gutierrez Jimenez

92.50%

Edimer Solano Quiceno

40%

Fabiola Ramos Mondragon

40%

Fernando Adolfo Marquez de la   Hoz

40%

Hector Fabio Garzon Garzon

20%

Hector Montiel Perez

40%

Jaime Cadena Caicedo

20%

James Dager Guzman Peñuela

40%

James Esneyder Quito Quito

10%

Jhon Alexander Sanchez Rondon

92.50%

Jhon Henry Ocampo Celis

40%

Jose Alcides Alcira suarez

20%

Maria Doris Mosquera Moreno

40%

Mario Ivan Muñoz Avila

40%

Nancy Yolanda Leal Ramirez

40%

Pedro Andres Gonzalez Naranjo

40%

Pedro Elias Alvarez Tavera

40%

Rafael Velandia Gomez

92.50%

Raul Guillermo Arias Gomez

10%

Roger Andres Peña Guzman

20%

Blanca Lucila Lopez Galindo

20%

Henry Humberto Felacio Romero

85%

90 becas completas

Jorge Edwin Castro
Jhonatan Ariel Gallego
Berssi Nair Tovar Quinche
Jesus Vargas Aguas
Douglas Manuel Santafe Muñoz
Oscar Mauricio Sanchez Moreno
Jose Wilson Ariza
Edwin Esneider Peralta Taborda
harold Eduardo Cuesto Giraldo
Ramon Eduardo Otalvaro
Antonio Mauricio Valenzuela
Juan Pablo Ruiz
Saul Lievano
Willian Noscue
Magda Sanchez
Raul Jacob Rojas
David Pulido
Alexander teuta
Pedro Alberto Vivas
Alexander Luque
Cesar Augusto Rubiano Barreto
Jorge Alberto Umbarila Caballero
Luis Eduardo Rojas Muñoz
Breyman David Espinosa Montenegro
Pablo Andres Alvarado
Jose Manuel Pinzon
Omar Mendoza
Yair Madrid
Uriel Naranjo Henao
Alvaro Moreno Moreno
Neil Cardenas Cardozo
Hernan Rodriguez Torres
Custodio Pulido Pulido
Liliana Margarita Ladino Poveda
Luz Mery Aya Suarez
Jhon Willian Cruz
Enrique Castillo
Boris Ortiz Rojas
Luis Fredy Perez
Ronald Rojas Lasprilla
Abelardo Rojas Martinez
Vicente Rojas Martinez
Omar Rojas Suarez
Jairo Octavio Santos Guzman
Willian Alfredo Sosa Acero
Willian Armando Tellez Ospina
Jhonny Triviño
Luz Aida VelandiaVargas
Rodrigo Villalobos Torres
Jose Diaz Tapias
Fredy Xixto Almanza
Jairo Alberto Garzon
Afiff Campos Sefair
Juan Carlos Fenandez
Willian Olarte Cetina
Juan Carlos Acero Rozo
Andrea Velandia
Diyan Sanchez
Luis Fernando Rodriguez
Jesus Alexander Acosta Beltran
Andres Mesa Jimenez
Angel Guillermo Bautista Pardo
William Yesmin Beltran Beltran
Ivan Dario Valenzuela Ovando
Cayetano Escobar Duran
Luis Gabriel Saldarriaga Zuluaga
Marco Tulio Sanchez Ruiz
Javier Enrique Salamanca Guevara
Jorge Eduardo Roa Cristancho
Margarita Guevara Santiago
Fernando Alberto Villarraga
Jorge Alirio Castiblanco Martinez
Fernando Llanos
Rodolfo Berrio Pava
Carlos Arturo Martinez Arenas
Edwin Solano Gaitan
Sandra Lugo
Jose Alberto Rodriguez Paradis
Luis Fernando Pinzon Avendaño
Luis Carlos Corona Salazar
Jaime Rincon
Javier Solano
Jhon Alexander sanchez Nope
Luis Bernardo Romero
German Santamaria
Fernando Fernandez Serrato
Sandra Liliana Ortiz Rojas
Jairo Alberto Suarez
Luis Omar Murillo
Wilson Armando Lopez Belalcazar

 

1srvc      1srvf

Auxilios y Becas:
FIRES Foundation otorgo 31 Auxilios y 90 Becas completas por un costo total de US$10.098.oo

 

Para ver más imágenes  de este evento visite nuestra «Galeria Fotografica»